**Описание продукта**
Препарат от аллергического ринита, не вызывающий сонливости. Принимать по 1 таблетке 1 раз в день.
● Claritin EX содержит лоратадин — антигистаминный компонент второго поколения.
● Эффективен при сильном насморке, заложенности носа и чихании. Прием по 1 таблетке 1 раз в день снижает вероятность пропуска дозы.
● При использовании для облегчения симптомов сезонного аллергического ринита (поллиноза) рекомендуется начинать прием на ранней стадии, при появлении первых легких симптомов в период цветения.
● Активный компонент «лоратадин» является неседативным веществом с низкой способностью проникать в головной мозг, благодаря чему он в меньшей степени вызывает сонливость и снижение концентрации внимания.
● Таблетки маленького размера (диаметр 6,5 мм), их легко принимать.
**Меры предосторожности при использовании**
**Противопоказания**
(Несоблюдение указаний может привести к ухудшению текущих симптомов, возникновению побочных эффектов или несчастных случаев).
1. Следующим лицам не следует принимать данный препарат:
(1) Лицам, у которых ранее наблюдались аллергические реакции на данный препарат или его компоненты.
(2) Детям до 15 лет.
2. Во время приема данного препарата не используйте другие лекарственные средства:
Другие противоаллергические препараты (включая препараты для лечения кожных заболеваний и пероральные препараты от ринита), пероральные препараты, содержащие антигистаминные вещества (например, средства от простуды, противокашлевые и отхаркивающие средства, средства от укачивания, снотворные и седативные средства), эритромицин, циметидин.
3. Не употребляйте алкоголь до и после приема препарата.
4. Кормящим грудью следует воздержаться от приема данного препарата. В случае необходимости приема следует прекратить грудное вскармливание.
**Рекомендации по консультации**
1. Следующим лицам перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом, фармацевтом или зарегистрированным продавцом-консультантом:
(1) Лицам, проходящим лечение у врача.
(2) Лицам со следующими диагнозами:
Заболевания печени, заболевания почек, эпилепсия.
(3) Лицам, которые не уверены, вызваны ли их симптомы аллергическим ринитом или другими причинами, например, простудой.
(4) Лицам, у которых были диагностированы другие аллергические заболевания, такие как бронхиальная астма, атопический дерматит.
(5) Беременным или предполагающим беременность женщинам.
(6) Пожилым людям.
(7) Лицам, у которых ранее наблюдались аллергические реакции на лекарственные препараты.
2. Если после приема препарата появились следующие симптомы, существует вероятность побочных эффектов. В этом случае немедленно прекратите прием и обратитесь к врачу, фармацевту или зарегистрированному продавцу-консультанту, имея при себе данную инструкцию.
Кожа: сыпь, зуд, крапивница, покраснение кожи, выпадение волос.
Дыхательная система: боль в горле, ощущение сухости в носу.
Пищеварительная система: тошнота, рвота, боль в животе, сухость губ, стоматит, гастрит.
Центральная и периферическая нервная система: утомляемость, головокружение, головная боль.
Сердечно-сосудистая система: учащенное сердцебиение, тахикардия.
Прочее: сухость глаз, шум в ушах, снижение слуха, приливы, отек (лица, конечностей), нарушение вкусовых ощущений, нарушение менструального цикла, дискомфорт в груди, маточное кровотечение, боль в груди, задержка мочи.
※ В редких случаях могут возникнуть следующие тяжелые симптомы. В этом случае немедленно обратитесь к врачу.
Шок (анафилаксия): сразу после приема препарата могут появиться кожный зуд, крапивница, осиплость голоса, чихание, зуд в горле, затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение, помутнение сознания.
Эпилепсия: (у лиц с эпилептическими припадками в анамнезе) мышечное напряжение или тремор, нарушение сознания, потеря памяти о событиях перед припадком.
Судороги: появление пароксизмальных мышечных сокращений.
Нарушение функции печени: могут появиться жар, зуд, сыпь, желтуха (пожелтение кожи и белков глаз), потемнение мочи, общая слабость, потеря аппетита.
3. После приема препарата могут возникнуть следующие симптомы. Если такие симптомы сохраняются или усиливаются, прекратите прием и проконсультируйтесь с врачом, фармацевтом или зарегистрированным продавцом-консультантом.
Сухость во рту, запор, диарея, сонливость.
**Показания к применению**
Облегчение следующих симптомов аллергического ринита, вызванного пыльцой, домашней пылью (внутри помещений) и т. д.: насморк, заложенность носа, чихание.
**Способ применения и дозы**
Взрослым (15 лет и старше) принимать по 1 таблетке 1 раз в день после еды. Принимайте препарат каждый раз в одно и то же время.
● Взрослые (15 лет и старше)
Разовая доза… 1 таблетка
Частота приема… 1 раз в день (каждый раз в одно и то же время)
● Дети до 15 лет
Не принимать.
(1) Строго соблюдайте установленный способ применения и дозы.
(2) При использовании для облегчения симптомов сезонного аллергического ринита (поллиноза) рекомендуется начинать прием на ранней стадии, при появлении первых легких симптомов в период цветения.
(3) Если после приема препарата в течение примерно одной недели улучшение симптомов не наблюдается, проконсультируйтесь с врачом, фармацевтом или зарегистрированным продавцом-консультантом. Также, если вы продолжаете принимать препарат более двух недель даже при улучшении симптомов, проконсультируйтесь с врачом, фармацевтом или зарегистрированным продавцом-консультантом.
(4) Как извлечь таблетку
Сильно нажмите кончиком пальца на выпуклую часть блистера, чтобы прорвать алюминиевую фольгу с обратной стороны, извлеките таблетку и примите ее. (Случайное проглатывание таблетки вместе с блистером может привести к непредвиденным последствиям, таким как повреждение слизистой оболочки пищевода).
**Состав**
[В 1 таблетке]
Лоратадин… 10 мг
Вспомогательные вещества: лактоза, кукурузный крахмал, магния стеарат.
**Условия хранения и обращения**
(1) Хранить в прохладном, сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте.
(2) Хранить в недоступном для детей месте.
(3) Не перекладывать в другую емкость. (Это может привести к неправильному использованию или изменению качества продукта).
(4) Не принимайте препарат после истечения срока годности.










