**Описание продукта**
Быстро помогает при сильной головной боли, менструальной боли и жаре.
● Можно принимать до трех раз в день максимальную для безрецептурных препаратов разовую дозу ибупрофена 200 мг (максимальная суточная доза 600 мг).
● Действующее вещество ибупрофен растворено в жидкой форме.
● Не содержит компонентов, вызывающих сонливость, поэтому рекомендуется тем, кто работает или находится за рулем.
**Меры предосторожности при использовании**
● **Противопоказания**
(Несоблюдение этих указаний может привести к ухудшению текущих симптомов, возникновению побочных эффектов или несчастных случаев)
1. Следующим лицам не следует принимать данный препарат:
(1) Лица, у которых ранее были аллергические реакции на данный препарат или его компоненты.
(2) Лица, у которых ранее возникала астма после приема данного препарата, других жаропонижающих анальгетиков или средств от простуды (существует вероятность провоцирования приступа астмы).
(3) Дети до 15 лет.
(4) Лица, проходящие лечение или получающие медикаменты в медицинских учреждениях по поводу следующих заболеваний:
язва желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания крови, заболевания печени, заболевания почек, заболевания сердца, высокое артериальное давление, а также лица, принимающие зидовудин (Ретровир).
(У лиц с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниями печени, заболеваниями почек возможно ухудшение симптомов).
(У лиц с заболеваниями крови возможно возникновение лейкопении, тромбоцитопении и т.д., что может привести к дальнейшему ухудшению симптомов).
(У лиц с заболеваниями сердца возможно дальнейшее усугубление сердечной недостаточности).
(У лиц с высоким артериальным давлением возможно дальнейшее повышение артериального давления).
(5) Беременные женщины на сроке менее 12 недель до предполагаемой даты родов.
2. Во время приема данного препарата не принимайте никаких других из перечисленных ниже лекарственных средств:
другие жаропонижающие анальгетики, средства от простуды, седативные средства.
3. Не употребляйте алкоголь до и после приема препарата.
(Алкоголь в целом может ускорять всасывание и метаболизм лекарств, что может привести к проявлению побочных эффектов или усилению токсичности, вплоть до развития тяжелых поражений печени).
4. Не принимайте препарат в течение длительного времени.
● **Необходимость консультации**
1. Следующим лицам перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом, стоматологом, фармацевтом или зарегистрированным продавцом лекарственных средств:
(1) Лица, проходящие лечение у врача или стоматолога.
(2) Беременные женщины или женщины, предполагающие беременность.
(3) Кормящие грудью.
(4) Пожилые люди (у пожилых людей физиологические функции, как правило, снижены, поэтому побочные эффекты могут проявляться сильнее).
(5) Лица, у которых ранее были аллергические реакции на лекарства и т.п.
(6) Лица, у которых диагностированы или были в анамнезе следующие заболевания:
язва желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания крови, заболевания печени, заболевания почек, заболевания сердца, высокое артериальное давление, бронхиальная астма (может спровоцировать приступ бронхиальной астмы), системная красная волчанка (симптомы этого заболевания, такие как почечная недостаточность, могут ухудшиться, или может развиться асептический менингит), смешанное заболевание соединительной ткани (может развиться асептический менингит), язвенный колит, болезнь Крона (имеются сообщения об ухудшении симптомов).
2. Если после приема препарата проявились следующие симптомы, существует вероятность побочных эффектов. Немедленно прекратите прием и обратитесь к врачу, стоматологу, фармацевту или зарегистрированному продавцу лекарственных средств, имея при себе данный документ.
Кожа: сыпь, покраснение, зуд, образование синяков.
Пищеварительная система: тошнота, рвота, потеря аппетита, боль в желудке, дискомфорт в желудке, стоматит, изжога, тяжесть в желудке, желудочно-кишечное кровотечение, боль в животе, диарея, кровь в стуле.
Психоневрологическая система: головокружение, сонливость, бессонница, подавленное настроение.
Сердечно-сосудистая система: учащенное сердцебиение.
Дыхательная система: одышка.
Прочее: затуманенное зрение, звон в ушах, отеки, носовое кровотечение, кровоточивость десен, трудно останавливаемое кровотечение, кровотечение, боль в спине, чрезмерное понижение температуры тела, общая слабость.
※ В редких случаях могут возникнуть следующие тяжелые симптомы. В этом случае немедленно обратитесь за медицинской помощью.
Шок (анафилаксия): сразу после приема появляются кожный зуд, крапивница, осиплость голоса, чихание, зуд в горле, затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение, помутнение сознания и т.д.
Синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз: высокая температура, гиперемия конъюнктивы, выделения из глаз, язвы на губах, боль в горле, обширная кожная сыпь, покраснение и т.д., которые сохраняются или резко ухудшаются.
Нарушения со стороны пищеварительной системы: черный стул, рвота с кровью, кровь в стуле, стул с примесью крови и слизи (жидкий стул с кровью, слизью, гноем) и т.д.
Нарушение функции печени: повышение температуры, зуд, сыпь, желтуха (пожелтение кожи и белков глаз), моча коричневого цвета, общая слабость, потеря аппетита и т.д.
Нарушение функции почек: повышение температуры, сыпь, уменьшение объема мочи, отеки по всему телу, общая слабость, боль в суставах, диарея и т.д.
Асептический менингит: сильная головная боль, сопровождающаяся ригидностью затылочных мышц, повышение температуры, тошнота, рвота и т.д. (такие симптомы чаще всего регистрируются у лиц, проходящих лечение от системной красной волчанки или смешанного заболевания соединительной ткани).
Инфаркт миокарда: давящая боль в груди, затрудненное дыхание, холодный пот.
Нарушение мозгового кровообращения: внезапное снижение или потеря сознания, затруднение движения в конечностях с одной стороны, головная боль, рвота, головокружение, затрудненная речь, трудности с произнесением слов и т.д.
Астма: свистящее, хриплое дыхание, затрудненное дыхание и т.д.
Апластическая анемия: синяки, носовое кровотечение, кровоточивость десен, повышение температуры, бледность кожи и слизистых оболочек, чувство усталости, учащенное сердцебиение, одышка, дурнота и головокружение, кровь в моче и т.д.
Агранулоцитоз: внезапное повышение температуры, озноб, боль в горле и т.д.
3. После приема препарата могут проявиться следующие симптомы. Если такие симптомы сохраняются или усиливаются, прекратите прием и обратитесь к врачу, фармацевту или зарегистрированному продавцу лекарственных средств, имея при себе данный документ:
запор, сухость во рту.
4. После приема препарата могут возникнуть такие симптомы, как понижение температуры тела ниже нормы, упадок сил (коллапс), похолодание конечностей (охлаждение конечностей). В этом случае немедленно прекратите прием, согрейтесь с помощью одеяла и т.п. и обратитесь к врачу, фармацевту или зарегистрированному продавцу лекарственных средств, имея при себе данный документ.
5. Если после 3-4 приемов препарата симптомы не улучшаются, прекратите прием и обратитесь к врачу, стоматологу, фармацевту или зарегистрированному продавцу лекарственных средств, имея при себе данный документ.
**Показания к применению**
1. Обезболивание при: головной боли, зубной боли, боли после удаления зуба, боли в горле, боли в ушах, суставной боли, невралгии, боли в пояснице, мышечной боли, боли в плечах, боли от ушибов, боли при переломах, боли при растяжениях, менструальной боли, боли от травм.
2. Снижение температуры при ознобе и жаре.
**Способ применения и дозы**
При появлении симптомов принимать указанную ниже разовую дозу, по возможности избегая приема натощак. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов.
● Взрослые (15 лет и старше)
Разовая доза: 1 капсула
Количество приемов в день: до 2 раз (однако, при повторном появлении симптомов можно принять препарат в третий раз).
● Младше 15 лет
Не принимать.
(1) Строго соблюдайте установленный способ применения и дозы.
(2) Как извлекать капсулу
Сильно нажмите кончиком пальца на выпуклую часть блистерной упаковки, в которой находится капсула, чтобы прорвать алюминиевую фольгу на обратной стороне, и извлеките капсулу для приема. (Случайное проглатывание капсулы вместе с упаковкой может привести к непредвиденным последствиям, таким как повреждение слизистой оболочки пищевода).
**Состав**
[В 1 капсуле]
Ибупрофен… 200 мг
Вспомогательные вещества: полисорбат 80, гидроксид калия, желатин, сукцинилированный желатин, сахарный спирт, полученный из кукурузного крахмала, краситель гардения.
**Условия хранения и обращения**
(1) Хранить в прохладном, сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте.
(2) Хранить в недоступном для детей месте.
(3) Не перекладывать в другую емкость. (Это может стать причиной неправильного использования или изменения качества продукта).
(4) Не принимайте продукт после истечения срока годности.
(5) Капсулы легко впитывают влагу, поэтому не прикасайтесь к ним мокрыми руками.










