**Описание продукта**
Препарат от аллергического ринита, не вызывающий сонливости. Принимать по 1 таблетке 1 раз в день.
● Кларитин EX содержит лоратадин — антигистаминный компонент второго поколения.
● Эффективен при сильном насморке, заложенности носа и чихании. Прием одной таблетки один раз в день снижает вероятность пропуска дозы.
● При сезонном аллергическом рините, вызванном пыльцой и другими аллергенами, для достижения наилучшего эффекта рекомендуется начинать прием на ранней стадии, при появлении первых легких симптомов в период распространения пыльцы.
● Действующее вещество «лоратадин» является неседативным компонентом с низкой способностью проникать в головной мозг, благодаря чему обладает такими особенностями, как низкая вероятность вызывания сонливости и снижения концентрации внимания.
● Таблетки маленькие, диаметром 6,5 мм, их легко принимать.
**Меры предосторожности при использовании**
● **Противопоказания**
(Несоблюдение этих указаний может привести к ухудшению текущих симптомов, возникновению побочных эффектов или несчастных случаев)
1. Следующим лицам не следует принимать данный препарат:
(1) Лицам, у которых ранее наблюдались аллергические реакции на данный препарат или его компоненты.
(2) Детям до 15 лет.
2. Во время приема данного препарата не используйте какие-либо из следующих лекарственных средств:
Другие противоаллергические препараты (включая препараты для лечения кожных заболеваний и пероральные препараты от ринита), пероральные препараты, содержащие антигистаминные средства (например, лекарства от простуды, противокашлевые и отхаркивающие средства, средства от укачивания, снотворные и седативные препараты), эритромицин, циметидин.
3. Не употребляйте алкоголь до и после приема препарата.
4. Кормящим грудью женщинам не следует принимать данный препарат. В случае необходимости приема следует прекратить грудное вскармливание.
● **Необходимость консультации**
1. Перед применением препарата проконсультируйтесь с врачом, фармацевтом или зарегистрированным продавцом лекарственных средств в следующих случаях:
(1) Если вы проходите курс лечения у врача.
(2) Если у вас диагностированы следующие заболевания:
Заболевания печени, заболевания почек, эпилепсия.
(3) Если вы не уверены, вызваны ли симптомы аллергическим ринитом или другими причинами, например, простудой.
(4) Если у вас диагностированы другие аллергические заболевания, такие как бронхиальная астма или атопический дерматит.
(5) Если вы беременны или предполагаете беременность.
(6) Пожилым людям.
(7) Если у вас ранее наблюдались аллергические реакции на лекарственные препараты.
2. Если после приема препарата появились следующие симптомы, существует вероятность побочных эффектов. Немедленно прекратите прием и обратитесь к врачу, фармацевту или зарегистрированному продавцу лекарственных средств, имея при себе данную инструкцию.
Кожа: сыпь, зуд, крапивница, покраснение кожи, выпадение волос.
Дыхательная система: боль в горле, ощущение сухости в носу.
Пищеварительная система: тошнота, рвота, боль в животе, сухость губ, стоматит, гастрит.
Центральная нервная система: утомляемость, головокружение, головная боль.
Сердечно-сосудистая система: учащенное сердцебиение, тахикардия.
Прочее: сухость глаз, шум в ушах, тугоухость, приливы, отеки (лица, рук, ног), нарушение вкуса, нерегулярные менструации, дискомфорт в груди, аномальное маточное кровотечение, боль в груди, задержка мочи.
※ В редких случаях могут возникнуть следующие тяжелые симптомы. В этом случае немедленно обратитесь за медицинской помощью.
Шок (анафилаксия): сразу после приема препарата могут появиться кожный зуд, крапивница, охриплость голоса, чихание, зуд в горле, затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение, помутнение сознания и т.д.
Эпилепсия: (у лиц с эпилептическими припадками в анамнезе) мышечное напряжение или тремор, нарушение сознания, потеря памяти о событиях, предшествовавших припадку.
Судороги: появление приступообразных мышечных сокращений.
Нарушение функции печени: могут появиться жар, зуд, сыпь, желтуха (пожелтение кожи и белков глаз), потемнение мочи, общая слабость, потеря аппетита и т.д.
3. После приема препарата могут возникнуть следующие симптомы. Если такие симптомы сохраняются или усиливаются, прекратите прием и проконсультируйтесь с врачом, фармацевтом или зарегистрированным продавцом лекарственных средств.
Сухость во рту, запор, диарея, сонливость.
**Показания к применению**
Облегчение следующих назальных симптомов аллергии, вызванных пыльцой, домашней пылью и т.д.: насморк, заложенность носа, чихание.
**Способ применения и дозы**
Взрослым (15 лет и старше) принимать по 1 таблетке 1 раз в день после еды. Принимайте препарат каждый раз в одно и то же время.
● Взрослые (15 лет и старше)
Разовая доза… 1 таблетка
Частота приема… 1 раз в день (каждый раз в одно и то же время)
● Дети до 15 лет
Не принимать.
(1) Строго соблюдайте установленный способ применения и дозы.
(2) При сезонном аллергическом рините, вызванном пыльцой и другими аллергенами, для достижения наилучшего эффекта рекомендуется начинать прием на ранней стадии, при появлении первых легких симптомов в период распространения пыльцы.
(3) Если после приема препарата в течение примерно одной недели улучшение симптомов не наблюдается, проконсультируйтесь с врачом, фармацевтом или зарегистрированным продавцом лекарственных средств. Также, если вы принимаете препарат более двух недель, даже при наличии улучшения симптомов, проконсультируйтесь с врачом, фармацевтом или зарегистрированным продавцом лекарственных средств.
(4) Как извлечь таблетку
Сильно нажмите кончиком пальца на выпуклую часть блистера, чтобы прорвать алюминиевую фольгу с обратной стороны, извлеките таблетку и примите ее. (Случайное проглатывание таблетки вместе с блистером может привести к травме слизистой оболочки пищевода и другим непредвиденным последствиям).
**Состав**
[В 1 таблетке]
Лоратадин… 10 мг
Вспомогательные вещества: лактоза, кукурузный крахмал, магния стеарат.
**Условия хранения и обращения**
(1) Хранить в прохладном, сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте.
(2) Хранить в недоступном для детей месте.
(3) Не перекладывайте препарат в другую упаковку. (Это может привести к неправильному использованию или изменению качества продукта).
(4) Не принимайте препарат после истечения срока годности.














