**Описание продукта**
Средство от аллергического ринита, не вызывающее сонливости. Принимать по 1 таблетке 1 раз в день.
● Кларитин EX содержит лоратадин — антигистаминный компонент второго поколения.
● Эффективен при сильном насморке, заложенности носа и чихании. Прием одной таблетки один раз в день делает схему лечения удобной и снижает вероятность пропуска дозы.
● При использовании для облегчения симптомов сезонного аллергического ринита (поллиноза) рекомендуется начинать прием на ранней стадии, при появлении первых легких симптомов в период распространения пыльцы.
● Действующее вещество «лоратадин» является неседативным компонентом с низкой способностью проникать в головной мозг, благодаря чему обладает такими особенностями, как низкая вероятность вызывания сонливости и снижения концентрации внимания.
● Таблетки маленькие, диаметром 6,5 мм, что облегчает их прием.
**МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ**
**Противопоказания**
(Несоблюдение этих указаний может привести к ухудшению текущих симптомов, а также повысить риск возникновения побочных эффектов и несчастных случаев.)
1. Следующим лицам не следует принимать данный препарат:
(1) Лица, у которых ранее наблюдались аллергические реакции на данный препарат или его компоненты.
(2) Дети до 15 лет.
2. Во время приема данного препарата не используйте какие-либо из следующих лекарственных средств:
Другие противоаллергические препараты (включая препараты для лечения кожных заболеваний и пероральные препараты от ринита), пероральные препараты, содержащие антигистаминные средства (например, лекарства от простуды, противокашлевые и отхаркивающие средства, средства от укачивания, снотворные и седативные средства), эритромицин, циметидин.
3. Не употребляйте алкоголь до и после приема препарата.
4. Кормящим грудью женщинам не следует принимать данный препарат. В случае приема препарата необходимо прекратить грудное вскармливание.
**Рекомендации по консультации**
1. Следующим лицам перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом, фармацевтом или зарегистрированным продавцом:
(1) Лица, проходящие лечение у врача.
(2) Лица, у которых диагностированы следующие заболевания:
заболевания печени, заболевания почек, эпилепсия.
(3) Лица, которые не уверены, вызваны ли их симптомы аллергическим ринитом или другими причинами, например, простудой.
(4) Лица, у которых ранее были диагностированы другие аллергические заболевания, такие как бронхиальная астма, атопический дерматит.
(5) Беременные женщины или женщины, предполагающие беременность.
(6) Пожилые люди.
(7) Лица, у которых ранее наблюдались аллергические реакции на лекарственные препараты.
2. Если после приема препарата появятся следующие симптомы, возможно, это побочные эффекты. В этом случае немедленно прекратите прием и обратитесь к врачу, фармацевту или зарегистрированному продавцу, имея при себе данную инструкцию:
Кожа: сыпь, зуд, крапивница, покраснение кожи, выпадение волос.
Дыхательная система: боль в горле, ощущение сухости в носу.
Пищеварительная система: тошнота, рвота, боль в животе, сухость губ, стоматит, гастрит.
Центральная нервная система: общее недомогание, головокружение, головная боль.
Сердечно-сосудистая система: учащенное сердцебиение, тахикардия.
Прочее: сухость глаз, шум в ушах, тугоухость, приливы, отек (лица, конечностей), нарушение вкусовых ощущений, нарушения менструального цикла, дискомфорт в груди, аномальное маточное кровотечение, боль в груди, задержка мочи.
※ В редких случаях могут возникнуть следующие тяжелые симптомы. В этом случае немедленно обратитесь за медицинской помощью.
Шок (анафилаксия): сразу после приема могут появиться зуд кожи, крапивница, охриплость голоса, чихание, зуд в горле, затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение, помутнение сознания и т. д.
Эпилепсия: (у лиц с эпилептическими припадками в анамнезе) мышечное напряжение и тремор, нарушение сознания, отсутствие воспоминаний о периоде перед припадком.
Судороги: появление пароксизмальных мышечных сокращений.
Нарушение функции печени: могут появиться лихорадка, зуд, сыпь, желтуха (пожелтение кожи и белков глаз), потемнение мочи, общая слабость, потеря аппетита и т. д.
3. После приема препарата могут появиться следующие симптомы. Если такие симптомы сохраняются или усиливаются, прекратите прием и обратитесь к врачу, фармацевту или зарегистрированному продавцу:
Сухость во рту, запор, диарея, сонливость.
**ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ**
Облегчение следующих симптомов аллергического ринита, вызванных пыльцой, домашней пылью (внутри помещений) и т. д.: насморк, заложенность носа, чихание.
**СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ**
Взрослым (15 лет и старше) принимать по 1 таблетке 1 раз в день после еды. Принимайте препарат каждый раз в одно и то же время.
● Взрослые (15 лет и старше)
Разовая доза: 1 таблетка
Частота приема: 1 раз в день (каждый раз в одно и то же время)
● Дети до 15 лет
Не принимать.
(1) Строго соблюдайте установленный способ применения и дозировку.
(2) При использовании для облегчения симптомов сезонного аллергического ринита (поллиноза) рекомендуется начинать прием на ранней стадии, при появлении первых легких симптомов в период распространения пыльцы.
(3) Если после приема препарата в течение примерно одной недели улучшение симптомов не наблюдается, обратитесь к врачу, фармацевту или зарегистрированному продавцу. Также, если вы продолжаете прием более 2 недель даже при улучшении симптомов, проконсультируйтесь с врачом, фармацевтом или зарегистрированным продавцом.
(4) Как извлечь таблетку из упаковки:
Сильно нажмите кончиком пальца на выпуклую часть блистера, чтобы прорвать алюминиевую фольгу с обратной стороны, извлеките таблетку и примите ее. (Случайное проглатывание таблетки вместе с упаковкой может привести к непредвиденным последствиям, таким как повреждение слизистой оболочки пищевода).
**СОСТАВ**
[В 1 таблетке]
Лоратадин… 10 мг
Вспомогательные вещества: лактоза, кукурузный крахмал, стеарат магния.
**УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ И ОБРАЩЕНИЯ**
(1) Хранить в прохладном, сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте.
(2) Хранить в недоступном для детей месте.
(3) Не перекладывайте в другую емкость. (Это может привести к неправильному использованию или изменению качества продукта).
(4) Не принимайте препарат по истечении срока годности.










