**Описание продукта**
Быстро помогает при сильной головной боли, менструальной боли и повышенной температуре.
● Можно принимать максимальную для безрецептурных препаратов дозу ибупрофена 200 мг до трех раз в день. (Максимальная суточная доза 600 мг).
● Активный компонент ибупрофен растворен в жидкой форме.
● Не содержит компонентов, вызывающих сонливость, поэтому рекомендуется для приема во время работы или вождения.
**Меры предосторожности при использовании**
● **Противопоказания**
(Несоблюдение этих указаний может привести к ухудшению текущих симптомов, возникновению побочных эффектов или несчастных случаев)
1. Не принимать препарат следующим лицам:
(1) Лицам, у которых ранее возникали аллергические реакции на данный препарат или его компоненты.
(2) Лицам, у которых ранее возникала астма после приема данного препарата, других жаропонижающих анальгетиков или противопростудных средств. (Может спровоцировать приступ астмы).
(3) Детям до 15 лет.
(4) Лицам, проходящим лечение или получающим медикаментозную терапию следующих заболеваний в медицинских учреждениях:
Язва желудка/двенадцатиперстной кишки, заболевания крови, заболевания печени, заболевания почек, заболевания сердца, высокое кровяное давление, а также лицам, принимающим зидовудин (Ретровир).
(У лиц с язвой желудка/двенадцатиперстной кишки, заболеваниями печени, заболеваниями почек симптомы могут ухудшиться).
(У лиц с заболеваниями крови может возникнуть лейкопения, тромбоцитопения и т.д., что может привести к дальнейшему ухудшению симптомов).
(У лиц с заболеваниями сердца сердечная недостаточность может усугубиться).
(У лиц с высоким кровяным давлением оно может повыситься еще больше).
(5) Беременным женщинам на сроке менее 12 недель до предполагаемой даты родов.
2. Во время приема данного препарата не принимайте никакие из следующих лекарственных средств:
Другие жаропонижающие анальгетики, противопростудные средства, седативные препараты.
3. Не употребляйте алкоголь до и после приема препарата.
(Алкоголь может ускорять всасывание и метаболизм лекарств, что может усилить проявление побочных эффектов и токсичность, приводя к серьезным нарушениям функции печени).
4. Не принимайте препарат в течение длительного времени.
● **Консультация со специалистом**
1. Перед приемом препарата проконсультируйтесь с врачом, стоматологом, фармацевтом или зарегистрированным продавцом лекарственных средств в следующих случаях:
(1) Если вы проходите лечение у врача или стоматолога.
(2) Если вы беременны или предполагаете беременность.
(3) Если вы кормите грудью.
(4) Пожилым людям. (У пожилых людей физиологические функции обычно снижены, поэтому побочные эффекты могут проявляться сильнее).
(5) Если у вас ранее возникали аллергические реакции на лекарства и т.п.
(6) Если у вас диагностированы или были в анамнезе следующие заболевания:
Язва желудка/двенадцатиперстной кишки, заболевания крови, заболевания печени, заболевания почек, заболевания сердца, высокое кровяное давление, бронхиальная астма (может спровоцировать приступ), системная красная волчанка (симптомы этого заболевания, такие как почечная недостаточность, могут ухудшиться, или может развиться асептический менингит), смешанное заболевание соединительной ткани (может развиться асептический менингит), язвенный колит, болезнь Крона (сообщалось об ухудшении симптомов).
2. Если после приема препарата появились следующие симптомы, это может быть признаком побочных эффектов. Немедленно прекратите прием и обратитесь к врачу, стоматологу, фармацевту или зарегистрированному продавцу лекарственных средств, имея при себе данную инструкцию.
Кожа: сыпь/покраснение, зуд, появление синяков.
Пищеварительная система: тошнота/рвота, потеря аппетита, боль в желудке, дискомфорт в желудке, стоматит, изжога, тяжесть в желудке, желудочно-кишечное кровотечение, боль в животе, диарея, кровь в стуле.
Психоневрологическая система: головокружение, сонливость, бессонница, подавленное настроение.
Сердечно-сосудистая система: учащенное сердцебиение.
Дыхательная система: одышка.
Прочее: затуманенное зрение, шум в ушах, отеки, носовое кровотечение, кровоточивость десен, трудно останавливаемое кровотечение, кровотечение, боль в спине, чрезмерное понижение температуры тела, общее недомогание.
※ В редких случаях могут возникнуть следующие тяжелые симптомы. В этом случае немедленно обратитесь за медицинской помощью.
Шок (анафилаксия): сразу после приема появляются кожный зуд, крапивница, осиплость голоса, чихание, зуд в горле, затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение, помутнение сознания и т.д.
Синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз: высокая температура, гиперемия конъюнктивы, выделения из глаз, эрозии на губах, боль в горле, обширная кожная сыпь/покраснение, которые сохраняются или быстро ухудшаются.
Нарушения со стороны пищеварительной системы: черный стул, рвота с кровью, кровь в стуле, стул с примесью крови, слизи и гноя (мягкий стул) и т.д.
Нарушение функции печени: повышение температуры, зуд, сыпь, желтуха (пожелтение кожи и белков глаз), потемнение мочи, общее недомогание, потеря аппетита и т.д.
Нарушение функции почек: повышение температуры, сыпь, уменьшение объема мочи, генерализованные отеки, общее недомогание, боль в суставах (ломота в суставах), диарея и т.д.
Асептический менингит: сильная головная боль, сопровождающаяся ригидностью затылочных мышц, повышение температуры, тошнота/рвота и т.д. (Такие симптомы чаще всего регистрируются у пациентов, проходящих лечение системной красной волчанки или смешанного заболевания соединительной ткани).
Инфаркт миокарда: сжимающая боль в груди, затрудненное дыхание, холодный пот.
Нарушение мозгового кровообращения: внезапное снижение/потеря сознания, затруднение движения конечностей с одной стороны, головная боль, рвота, головокружение, затрудненная речь, трудности с произношением слов и т.д.
Астма: свистящее, хриплое дыхание, затрудненное дыхание и т.д.
Апластическая анемия: синяки, носовое кровотечение, кровоточивость десен, повышение температуры, бледность кожи и слизистых оболочек, чувство усталости, учащенное сердцебиение, одышка, дурнота и головокружение, кровь в моче и т.д.
Агранулоцитоз: внезапное повышение температуры, озноб, боль в горле и т.д.
3. После приема препарата могут появиться следующие симптомы. Если такие симптомы сохраняются или усиливаются, прекратите прием и обратитесь к врачу, фармацевту или зарегистрированному продавцу лекарственных средств, имея при себе данную инструкцию.
Запор, сухость во рту.
4. После приема препарата могут появиться такие симптомы, как понижение температуры тела ниже нормы, упадок сил (коллапс), похолодание конечностей. В этом случае немедленно прекратите прием, согрейтесь (например, укрывшись одеялом) и обратитесь к врачу, фармацевту или зарегистрированному продавцу лекарственных средств, имея при себе данную инструкцию.
5. Если после 3-4 приемов препарата симптомы не улучшаются, прекратите прием и обратитесь к врачу, стоматологу, фармацевту или зарегистрированному продавцу лекарственных средств, имея при себе данную инструкцию.
**Показания к применению**
1. Обезболивание при: головной боли, зубной боли, боли после удаления зуба, боли в горле, боли в ушах, боли в суставах, невралгии, боли в пояснице, мышечной боли, боли в плечах, боли от ушибов, боли при переломах, боли при растяжениях, менструальной боли, боли при травмах.
2. Снижение температуры при ознобе и лихорадке.
**Способ применения и дозы**
При появлении симптомов принимайте указанную ниже разовую дозу, по возможности избегая приема натощак. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов.
● Взрослые (15 лет и старше)
Разовая доза: 1 капсула
Количество приемов в день: до 2 раз (однако, при повторном появлении симптомов можно принять третью дозу).
● Дети до 15 лет
Не принимать.
(1) Строго соблюдайте установленный способ применения и дозировку.
(2) Как извлекать капсулу
Сильно нажмите кончиком пальца на выпуклую часть блистера (PTP-упаковки), чтобы прорвать алюминиевую фольгу с обратной стороны, извлеките капсулу и примите ее. (Случайное проглатывание капсулы вместе с упаковкой может привести к непредвиденным последствиям, таким как повреждение слизистой оболочки пищевода).
**Состав**
[В 1 капсуле]
Ибупрофен… 200 мг
Вспомогательные вещества: полисорбат 80, гидроксид калия, желатин, сукцинилированный желатин, сахарный спирт на основе кукурузного крахмала, краситель гардения.
**Условия хранения и обращения**
(1) Хранить в прохладном, сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте.
(2) Хранить в недоступном для детей месте.
(3) Не перекладывать в другую емкость. (Это может привести к неправильному использованию или изменению качества продукта).
(4) Не принимайте продукт по истечении срока годности.
(5) Капсулы легко впитывают влагу, поэтому не прикасайтесь к ним влажными руками.










