【商品説明】
1歳以上のお子さまの目のかゆみ・結膜充血に効く、なみだに近いpHでしみない差し心地
ロート アルガード こどもクリアは、目のかゆみ・結膜充血に効く1歳以上の子供から使えるしみにくい目薬。花粉・ハウスダストなどによる目のかゆみをしずめます。
かゆみを止める成分※1、炎症を鎮める成分※2、細胞の呼吸を促し修復をサポートする成分※3、ビタミンB6配合。防腐剤(ベンザルコニウム塩化物、パラベン)を配合していません。無香料・無着色。
目のかゆみに心地よい、しみにくいやさしいさし心地。
※1 クロルフェニラミンマレイン酸塩
※2 グリチルリチン酸ニカリウム
※3 L-アスパラギン酸カリウム
【使用上の注意】
●相談すること
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(3)次の症状のある人…はげしい目の痛み
(4)次の診断を受けた人…緑内障
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
目:充血、かゆみ、はれ、しみて痛い
3.次の場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
(1)目のかすみが改善されない場合
(2)2週間位使用しても症状がよくならない場合
【効能又は効果】
目のかゆみ、結膜充血、眼瞼炎(まぶたのただれ)、目のかすみ(目やにの多いときなど)、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、目の疲れ、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感
【用法・用量】
15才未満:1回1~3滴、1日5~6回点眼してください。
(1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
(2)容器の先を目やまぶた、まつ毛に触れさせないでください。[汚染や異物混入(目やにやホコリ等)の原因となる]また、混濁したものは使用しないでください。
(3)ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。
(4)点眼用にのみご使用ください。
【成分】
グリチルリチン酸二カリウム…0.1%
クロルフェニラミンマレイン酸塩…0.03%
ビタミンB6(ピリドキシン塩酸塩)…0.05%
L-アスパラギン酸カリウム…0.2%
添加物:ホウ酸、ホウ砂、ハッカ油、エデト酸Na、ポリソルベート80、pH調節剤
【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。品質を保持するため、自動車内や暖房器具の近くなど、高温の場所(40℃以上)に放置しないでください。
(2)キャップを閉める際は、カチッとするまで回して閉めてください。
(3)小児の手の届かない所に保管してください。
(4)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる)
(5)他の人と共用しないでください。
(6)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても一度開封した後は、なるべく早くご使用ください。
(7)保存の状態によっては、成分の結晶が容器の先やキャップの内側につくことがあります。その場合には清潔なガーゼ等で軽くふきとってご使用ください。
(8)容器に他の物を入れて使用しないでください。
(9)誤用をさけるため、使用済みの空容器は捨ててください。
※目がかゆい時はまぶたをこすったり、刺激をくわえないようご注意ください。
















